SAT quiere cobrar impuestos a propinas de meseros

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) quiere cobrar impuestos a las propinas que reciben los meseros, pues asegura que forman parte de su salario.

De acuerdo con el Diario Oficial de la Federación (DOF) las propinas que reciben los trabajadores son parte de su salario, por lo que el patrón debe considerar retener impuestos a dichos ingresos.

El DOF refiere que el artículo 346 de la Ley Federal del Trabajo, establece que las propinas percibidas por los trabajadores en hoteles, casas de asistencia, restaurantes, fondas, cafés, bares y otros establecimientos análogos, son parte del salario del trabajador.

“Por lo anterior, las propinas antes referidas que les sean concedidas a los trabajadores deben ser consideradas por el empleador para efectuar el cálculo y retención del ISR que, en su caso, resulte a cargo del trabajador, en los términos del artículo 96 de la Ley del ISR”, sostiene el documento.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Categories